¿Es legal grabar con el móvil a un vecino?

Esta es una de las dudas más repetidas en las Comunidades de Propietarios, además de las incluidas en nuestro artículo 10 preguntas y respuestas en las Comunidades de Propietarios.

Existe un conflicto con un vecino, y se necesitan pruebas sobre el mismo. Parece que la mejor manera de conseguirlas a priori, sería grabando a tu vecino, ¿cierto?

Pero, ¿es legal grabar con el móvil a un vecino?

¡Pues lo vamos a descubrir en este artículo! ¡Allá vamos!

Es legal grabar a un vecino

¿Qué dice la ley?

El Código Penal recoge lo siguiente en su artículo 197: 

«El que por cualquier medio o procedimiento, accediere o causare acceso ilegítimo a una información de carácter personal o familiar de otro, será castigado con la pena de prisión de tres meses a tres años y multa de seis a doce meses.

El que revelare o difundiere tal información será castigado con las penas de prisión de tres meses a dos años y multa de seis a dieciocho meses

Lo dispuesto en los dos apartados anteriores será también aplicable al que accediere o hiciese accesibles datos contenidos en un sistema informático o en una red informática, cuando el hecho se haya cometido con violencia sobre las cosas, fuerza en las personas, intimidación o engaño, se cometiere con abuso de confianza o se obtuviera el acceso por medio de actuaciones irregulares«.

Entonces, ¿qué pasa si grabamos a nuestro vecino?

Si grabamos a nuestro vecino y lo utilizamos como prueba, estamos aceptando que nos podemos caer en la falsa prueba.

Lo que ocurre es que a veces nosotros no sabemos si nuestro vecino es consciente de que estemos grabando o no.

Por eso, hay que preguntarle si está de acuerdo en ser grabado. Y si no es así, es mejor no grabarlo. Porque si lo grabamos sin su consentimiento podríamos ser acusados de falsa prueba.

¿Y por qué? Porque no puedes grabar conversaciones, ni en voz ni en imagen, ajenas, en las que no estés participando.

Descubre la Administración con Supervecina

Casos en los que se puede o no grabar a tus vecinos

  • ¿Puedo grabar a las personas delante de mi vivienda?
    • Sí, siempre que no estén en un ámbito privado y sin que se vean mermadas sus intimidades.
  • ¿Puedo grabar una conversación telefónica con una cámara?
    • Sí, siempre y cuando la persona que la está grabando también esté de acuerdo en ello.
  • ¿Se puede grabar una conversación privada en una reunión?
    • Sí, siempre y cuando sea una conversación entre dos personas. No se puede grabar al resto de los asistentes.
  • ¿Puedo grabar en un ámbito privado?
    • No, se puede grabar en ámbitos públicos siempre y cuando se respete la intimidad de las personas. No se puede grabar en lugares como baños o sanitarios, o en el interior de un vehículo privado.
Adriana Cubel
Adriana Cubel

Marketing digital en Supervecina.com