Demanda por cerramientos de terraza

¿Pueden demandarme por cerrar la terraza si otros vecinos han hecho cerramientos similares con anterioridad?

¡Comparte este artículo!

Para hacer un cerramiento de terraza es necesaria la unanimidad en junta de propietarios. A pesar de todo, habrá que tener en cuenta lo que dice el artículo 10.3 b) de la Ley de Propiedad Horizontal: «Cuando así se haya solicitado, previa aprobación por las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes; el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte; la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio, incluyendo el cerramiento de las terrazas y la modificación de la envolvente para mejorar la eficiencia energética, o de las cosas comunes, cuando concurran los requisitos a que alude el artículo 17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio.»

Para conocer más detalles sobre la sentencia, consulte la jurisprudencia asociada en relación a esta consulta de cerramiento de terraza.


¿Cualquier otra duda? Pregunta a Supervecina.com y a Información Supervecina conjunto de herramientas gratuitas destinadas a ayudar a tu comunidad


Soy un bloque de texto. Haz clic en el botón Editar para cambiar este texto. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.